У меня есть несколько ботов в Телеграм которые рассылают сообщения в воронке, для их создания я пользовался обычным BotFather (Он бесплатный и включен в ТГ)
Но вот чтобы сделать функционал отправь сообщение, сделай задержку перед отправкой и т.д. нужно использовать сервис.
Я пользуюсь одним очень известным (не буду его рекламировать) и вроде все норм 1500 рублей в месяц не так много для 7 ботов но есть одно но которое привело меня к мысли создания такой же платформы для себя.
Все таки вайбкодингом же занимаемся.
Так почему же хотел отказаться от сервиса?
есть один хитрый ход от платформы, когда у вас до 1000 подписчиков вы платите 1500 рублей а вот когда становится 1001 подписчик приготовьте 2400 рублей и так дальше.
Бот такая же штука как email просто с быстрой доставкой, но человек может иногда просто не читать, поэтому ты делаешь рассылку каждый день и базу держишь годами.
Соответсвенно годами платишь сервису.
Решил собрать с помощью Claude себе похожую платформу, сегодня закончил часть, с рассылкой он вроде справился, а вот с воронкой с шагами слабо пока, но мы идем к цели.
Только вот что заметил когда работаю с ВордПресс и PHP токены не так быстро улетают как здесь где TypeScript и Node JS
Как будет готово расскажу подробности.