И проект вдруг исчез.
История о том, почему “нейросеть сделает сама без контроля” может оказаться самым дорогим решением без подготовки.
Есть история и она лучше любого учебника объясняет, почему экономия на процессе всегда оборачивается потерями.
Ситуация классическая.
Я как-то собирал сложное приложение и использовал хорошую платную нейросеть от Claude Code. Всё шло отлично… пока не закончились токены. Ждать я не хотел.
Взял бесплатную нейросеть и доверил ей создание дальше.
Что произошло дальше?
Проект запутался в циклической ошибке, сломался, и восстановить его было невозможно.
Разобраться, что к чему, уже не было шансов.
Что я понял на собственном опыте:
- Сначала Git, потом работа с нейросетью.
- Без системы контроля версий доверять нейросети полностью — как строить дом на песке: визуально вроде стоит, но первый же сбой рушит всё.
Поверил в способности нейросети не делать ошибки, и не поставил Гит в проект.
Гит это система сохранения версий (как в игре сохраняемся так и тут)
Поэтому…
Я добавил урок по работе с Git в мини-курс по Вайбкодингу.
Теперь он еще лучше а цена прежняя.
А если вы не знаете что такое вайбкодинг, можете почитать статью